Интеллектуальная собственность как высококачественный залог

20.07.2022 18:02:00
Глава Банка России предложила признать интеллектуальную собственность высококачественным залогом для банков. В ответ на что,  Глава ЦБ предложила по этому вопросу начать с интеллектуальной собственности на программные продукты, так как их рынок наиболее ликвиден.

В сентябре 2020 года «МСП банк» выдал первый кредит на 4,3 млн рублей под залог интеллектуальной собственности: двух патентов на изобретения. Но это скорее исключение из правила, так как после этого случая банки не стали массово выдавать кредиты под залог интеллектуальной собственности.

Эксперты аналитической компании Frank RG пояснили, что в настоящий момент российские банки считают интеллектуальную собственность активом с высоким риском, так как её сложно оценить, или её цена может быть привязана к ключевым сотрудникам, а не к самой компании. Также интеллектуальная собственность подвержена технологическим и рыночным рискам.

В IT-компаниях, которые занимаются разработкой ПО, в трудовом договоре всегда есть уточняющие юридические документы о разграничении интеллектуальной собственности компании и сотрудников. Они помогают компании избежать конфликтов интересов при возникновении в дальнейшем спорных ситуаций между сотрудниками и работодателем.

Девять лет назад в России начал работу Суд по интеллектуальным правам (СИП), рассматривающий в качестве первой и кассационной инстанций дела, связанные с защитой интеллектуальных прав. В СИП зачастую предметом разбирательства оказывается технология, которая не упоминается в российском законодательстве, но при этом существует и активно применяется в цифровой среде.

5 мая 2022 года Минфин США исключил из-под санкций против России все сделки по защите любых форм интеллектуальной собственности, патентного и авторского права в РФ и США. «Разрешаются операции, связанные с патентным правом, товарными знаками, авторским правом и другой формой защиты интеллектуальной собственности в Соединенных Штатах и Российской Федерации, которые были бы запрещены положениями о санкциях за вредоносную иностранную деятельность России», — уточняется в генеральной лицензии Министерство финансов США.

Теги: патентование, интеллектуальная собственность, интеллектуальное право

Все новости

Рейтинг