Бренды борются с контрафактом

01.08.2015 16:24:00

Люксовые бренды борются с нелегальными продажами в интернете. Производители товаров класса ЛЮКС активизировались в борьбе с серым рынком. В частности, компании намерены и дальше бороться с продажами подделок в интернет-магазинах. Об этом сообщает Business of Fashion.

По прогнозам Frontier Economics, в 2015 году люксовые бренды могут потерять 82 млрд долларов из-за нарушения прав интеллектуальной собственности и дальнейшей реализации контрафакта в сети.

Из-за этого Kering (бренды Gucci, Bottega Veneta, Yves Saint Laurent) подала иск к китайскому интернет-ритейлеру Alibaba. Как отмечает компания, Alibaba всячески поощряет продажи подделок на своей онлайн-платформе. Представители китайской стороны отрицают подобные обвинения, отметив, что будут отстаивать свою позицию в суде.

На этом фоне LVMH Group (владеет брендами Louis Vuitton, Givenchy, Hennessy, Dior, Kenzo, Bulgari и др.) увеличивает долю онлайн-продаж. Однако ситуация ухудшается за счет социальных сетей. Согласно данным Data & Data, 9 из 10 подозрительных ссылок находятся именно в соцсетях.

Основатель Data & Data Зухейр Гудри отметил, что сейчас компания тесно работает с производителями предметов роскоши по выявлению контрафакта в сети. На сегодня в числе партнеров системы около 30 люксовых компаний.

уничтожение контрафакта


Теги: защита интеллектуальной собственности, бренд

Все новости

Рейтинг